За первое полугодие 2023 года специалисты ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» провели более 27,5 тысяч консультаций для граждан
В первом полугодии сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» провели 27630 консультаций для граждан по вопросам погребения и похоронного дела.
Жители Московской области чаще всего обращались за помощью специалистов учреждения по телефону круглосуточной горячей линии организации. Кроме того, сотрудники проводили консультации для граждан во время выездных мероприятий в отделениях МФЦ Подмосковья и на территории кладбищ региона.



Традиционно больше всего обращений жителей Московской области поступило по вопросам организации похорон и оформления соответствующих документов для захоронения. Также граждане интересовались, как получить социальное пособие и единовременную материальную помощь на погребение и в какие организации для этого необходимо обратиться. Кроме того, с наступлением летнего периода увеличилось количество обращений по вопросам благоустройства захоронений.
«Сотрудники нашего учреждения прежде всего ориентированы на построение доверительного, открытого общения с теми, кто обратился к нам за помощью. Во время обучения будущих специалистов в учебном центре мы уделяем особое внимание вопросам выстраивания межличностных коммуникаций с гражданами, потерявшими своих близких и находящимися в тяжелом эмоциональном состоянии. Результаты опросов после консультаций показывают, что качеством оказанной помощи остаются довольны более 96% обратившихся к нам в учреждение», – отметил директор ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» Николай Казаков.

Подробная информация о том, как можно обратиться в ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», доступна на официальном сайте организации, ответы на часто задаваемые вопросы размещены по ссылке. Телефон круглосуточной горячей линии ГБУ МО «ЦМУ»: +7 (498) 568-99-99.

Возврат к списку