Галерея памяти: Александр Борисович Плетнев, российский театральный режиссер и педагог
Александр Борисович Плетнев, российский театральный режиссер и педагог, оставивший незабываемый след в мире искусства, упокоен на кладбище городского округа Красноармейск Московской области.


Жизненный путь талантливого режиссера, который подарил зрителям более 45 спектаклей в театрах нашей страны и за ее пределами, начался в городе Саратов 10 января 1964 года. Перед тем как Плетнев окончил факультет ГИТИСа и получил профессию театрального режиссёра, Александр Борисович получил педагогическое образование в МГПИ им. Ленина и преподавал физику в средней школе города Красноармейск.

В 1996 году Плетнев начал работать режиссером-постановщиком в Калужском драматическом театре. Вскоре он был назначен главным режиссером театра, и продолжал вести активную театральную деятельность, принимая участие и получая награды на различных театральных фестивалях. Период работы Александра Борисовича в театре назвали «Эпохой Плетнева». Это значимое время деятельности талантливого режиссера вывело театр на новый уровень и сделало главной площадкой проведения Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России», куда приезжали театры для показа сильнейших работ.

Вместе с этим Александр Борисович руководил курсом актёрского факультета РАТИ при Калужском государственном драматическом театре, делясь своим профессиональным опытом и вдохновляя следующее поколение творческих личностей.

Александр Борисович Плетнев скончался 28 мая 2014 года после тяжелой и продолжительной болезни, став большой утратой для мирового театрального сообщества. В ноябре 2011 года Александру Борисовичу Плетнёву было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств России».

Возврат к списку