Галерея памяти: Леонов Дмитрий Анатольевич
Сегодня, в преддверии дня Военно-Морского Флота расскажем о моряке-подводнике, командире отделения рулевых – Дмитрии Анатольевиче Леонове, погибшем в результате катастрофы атомного подводного крейсера К-141 «Курск», унесшей жизни всего экипажа из 118 человек.

Дмитрий Леонов родился 16 августа 1979 года в г. Яхрома Дмитровского района Московской области. После окончания лицея был призван Дмитровским РВК на срочную службу на Северном флоте. После полугода в учебном отряде в г. Северодвинск приступил к прохождению службы на атомной подводной лодке «Курск». Отслужив срочную, подписал контракт для продолжения службы. Старшина второй статьи контрактной службы Дмитрий Леонов был командиром отделения рулевых-сигнальщиков и непосредственным подчиненным штурмана «Курска» капитан-лейтенанта Максима Сафонова.

Дмитрий Анатольевич неоднократно поощрялся командованием корабля и соединения атомных подводных лодок. Стал специалистом первого класса, участником боевой службы 1999 года в Средиземном море.



12 августа 2000 года Дмитрий погиб при исполнении воинского долга. Награжден орденом Мужества посмертно.

Похоронили Дмитрия Леонова 30 октября 2001 года на кладбище «Перемиловское» Дмитровского городского округа Московской области. В музее школы № 1 г. Яхрома, в которой учился герой-подводник, в 2000 году открыта мемориальная доска и экспозиция, посвященная Дмитрию Леонову. В 2015 году установлена мемориальная доска на здании учебного заведения в г. Дмитров, как напоминание о доблести и героизме.

Возврат к списку