"Обмануть смерть" филиппинский погребальный ритуал
У некоторых местных жителей Филиппин существует удивительная и весьма необычная похоронная традиция, известная как "обмануть смерть". Этот обычай представляет собой особый способ прощания с усопшим, придающий ему вид, как будто он продолжает жить в окружении близких и друзей.
Согласно этой традиции, покойника наряжают в самые лучшие его одежды и усаживают в кресло у входа в дом. Чтобы обстановка казалась более естественной, мужчин снаряжают стаканом местного алкоголя и курительной трубкой, а женщин корзиной с угощениями из фруктов.


Родные и близкие приходят к покойному в течение нескольких дней. Они собираются вокруг усопшего, беседуют с ним, делятся воспоминаниями, выпивают самогон и угощаются фруктами. Этот обычай предполагает, что через этот ритуал родственники и друзья могут проводить время с почившим, как с живым.
Хотя на первый взгляд такой обычай может показаться странным и даже пугающим, для некоторых народов Филиппин это проявление уважения к памяти усопшего и способ в последний раз провести с ним время, тем самым обманув смерть. Это также показывает глубокие связи между живыми и ушедшими, которые продолжают существовать через ритуалы и обряды в понимании филиппинского общества.

Возврат к списку