На Новопетровском кладбище в Истре начали установку ограждения
Одной из основных задач уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела является благоустройство и содержание кладбищ Московской области. Так, в рамках программы приведения погостов в соответствие с региональными стандартами Муниципальное казённое учреждение «Служба кладбищ городского округа Истра» завершило первый этап обустройства Новопетровского кладбища.

В соответствии со стандартом, установленным действующим законодательством Подмосковья, на территории каждого кладбища необходимо установить вывески, информационные стенды, указатели, скамейки, мусоросборники, туалеты, емкости с песком и водой. Помимо этого, в региональных нормах указано, что территория общественного кладбища должна быть ограждена сплошным забором высотой не менее 2 метров – это связано с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Установкой ограждения на Новопетровском кладбище занялись сотрудники ведомства, отвечающего за погост.

Работы по благоустройству Новопетровского кладбища проходят в два этапа: первый этап завершился в 2022 году, второй планируется закончить в 2023 году. На данный момент, в соответствии с муниципальным контрактом, установили 600 погонных метров металлического ограждения высотой 2 метра. В следующем году вокруг погоста планируется монтировать недостающие 1240 погонных метров забора, построить входную и въездную группы, а также другие элементы благоустройства. При этом, для удобства посетителей на погосте предусмотрено 15 проходов на старую часть кладбища, которые уже действуют.

Помимо содержания Новопетровского кладбища, в полномочия МКУ «Служба кладбищ городского округа Истра» входит содержание еще 42 кладбищ муниципалитета. Благоустройство погостов городского округа позволяет сделать их более комфортными для посещения и выстраивает уважительное отношение к местам последнего упокоения людей. Именно поэтому учреждение в соответствии с контрактом, а также в ответ на многочисленные обращения граждан ответственно выполняет работы по приведению погостов к региональному стандарту и соответствию требованиям законодательства.


Возврат к списку