Завершается зимний период на кладбищах Подмосковья

31 марта на погостах Московской области закончится зимний период, который длился с 1 ноября. По закону Московской области в это время нельзя было заниматься установкой или заменой памятников и оград на могилах.
Напоминаем, что установка или замена надмогильных сооружений и ограждений мест захоронений производится на основании разрешения уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище.



Начиная с 1 апреля, граждане региона могут подать заявление о получении соответствующего разрешения в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище. Также подать заявление можно в электронной форме через Портал Государственных услуг Московской области (РПГУ) либо в любом удобном МФЦ Подмосковья.

Разрешение выдается бесплатно на основании заявления лица, на имя которого зарегистрировано место захоронения, или его представителя и следующего пакета документов:
- копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, на имя которого зарегистрировано место захоронения (с представлением подлинника для сверки);
- доверенности в случае, если заявителем является представитель лица, на имя которого зарегистрировано место захоронения, а также копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность данного представителя (с представлением подлинника для сверки);
- удостоверения о захоронении;
- документа об изготовлении (приобретении) надмогильного сооружения (надгробия), ограждения места захоронения.
Если у вас есть вопросы по оформлению разрешения на установку или замену надгробий и ограждений, по необходимым для этого документам, вы можете обратиться на круглосуточную горячую линию ГБУ МО "ЦМУ" по номеру телефона 8-498-568-99-99 и получить консультацию.

Возврат к списку