В Подмосковье проиндексированы социальное пособие на погребение и единовременная материальная помощь на погребение
С 1 февраля 2023 года в соответствии с постановлением Правительства Московской области размер социального пособия на погребение проиндексирован и составляет 7 793,48 рублей. Эта мера социальной поддержки населения равна стоимости услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню, и служит подспорьем для жителей Подмосковного региона, понесших утрату близкого человека.

Социальное пособие на погребение согласно Федеральному Закону № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Закону Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» можно получить в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить похороны.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию по отношению к умершему на день смерти;

- органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером;

- территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти.

В Московской области помимо социального пособия на погребение проиндексирован размер единовременной материальной помощи на погребение.

В зависимости от среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина или дохода семьи с 1 февраля размер выплаты составляет от 4 351 рубля до 10 156 рублей на каждое погребение.


Право на получение единовременной материальной помощи на погребение имеют лица, имеющие место жительства в Московской области и осуществившие погребение умершего за счет собственных средств, при этом среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина не должен превышать 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для соответствующей социально-демографической группы населения.

Под членами семьи понимаются лица, связанные родством и (или) свойством, к которым относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Выплата производится территориальными подразделениями Министерства социального развития Московской области по месту жительства обратившегося гражданина.

За социальным пособием на погребение и единовременной материальной помощью необходимо обратиться не позже, чем через шесть месяцев со дня смерти.

Выплата социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи производится на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации, либо через почтовое отделение.

Информация о получении выплат размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Возврат к списку