Представители ГБУ МО ЦМУ приняли участие в перезахоронении 48 участников Великой Отечественной войны в Можайске
Представители ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» приняли участие в церемонии перезахоронения 48 бойцов, погибших в период Великой Отечественной войны.

Оно было произведено в Можайском городском округе. Как сообщили в администрации Можайска, павших воинов нашли в ходе очередной Вахты Памяти. Останки 42 воинов были найдены в захоронении близ полевого госпиталя, а ещё 6 бойцов погибли на позициях стрелковой дивизии. Их перезахоронили с воинскими почестями при участии представителей местной власти, ветеранов, военнослужащих и участников поисковых отрядов.

Перед погребением была объявлена минута молчания. В пресс-службе Минобороны уточнили, что прах воинов будет покоиться на мемориальном кладбище деревни Мокрое. Там уже похоронено около двух тысяч красноармейцев. «Центр мемориальных услуг» принял участие в организации церемонии.
«Для нас большая честь принимать участие в таком важном деле, как увековечение памяти воинов, отдавших жизни за свободу нашего отечества. Мы со своей стороны готовы делать всё, что в наших силах, чтобы способствовать поиску незахороненных солдат Великой Отечественной войны и отдать им дань памяти и уважения», - сказал руководитель «Центра мемориальных услуг» Николай Казаков.

Ранее в ГБУ МО «ЦМУ» сообщили, что на могилах ветеранов ВОВ и других военнослужащих силами сотрудников муниципальных учреждений сферы погребения и похоронного дела на постоянной основе проводятся работы по благоустройству и уборке территории. В учреждении уточнили, что не у всех погибших военных есть родственники, которые могут ухаживать за захоронениями, а сохранение памяти о героях, защищавших нашу родину, является приоритетной задачей.

Возврат к списку