Подготовка кладбищ Подмосковья к дням массового посещения
Почти на всех кладбищах Московской области сошел снежный покров и близится время массового посещения захоронений усопших на кладбищах Подмосковья. Для того, чтобы все желающие смогли беспрепятственно и комфортно почтить память своих близких органы местного самоуправления городских округов Московской области проводят комплекс мероприятий по благоустройству кладбищ и прилегающих к ним территорий.

Традиционно большое количество граждан ожидается на Подмосковных погостах  9 апреля – в Вербное воскресенье, за неделю до наступления главного праздника весны у православных христиан – Пасхи. Также ожидается значительно количество посетителей на кладбищах для поминовения усопших на Красную горку – 23 апреля, Радоницу – 25 апреля, День Победы – 9 мая, День Святой Троицы – 4 июня.

В преддверии дней массового посещения на кладбищах региона и прилегающих к ним территориях проводятся мероприятия по их благоустройству. Среди них – уборка и вывоз мусора, ремонт и покраска ограждений погостов и находящихся на них лавочек, приведение в порядок входных групп, подъездных путей к местам захоронений, а также пешеходных дорожек к автобусным остановкам.

Кроме того, организуется санитарная вырубка сухих и аварийных деревьев и кустарников, завоз песка и технической воды, подготавливается и обновляется инвентарь – лопаты, грабли, ведра, лейки, мусорные пакеты – для посетителей кладбищ, благоустраиваются парковки, устанавливаются модульные биотуалеты на тех кладбищах, где нет стационарных. Также администрациями ряда муниципалитетов региона будут организованы бесплатные экспресс-маршруты, следующие по прямым рейсам до крупных погостов, и усилены существующие рейсы дополнительными автобусами и маршрутными такси.

Главным управлением региональной безопасности Московской области организован мониторинг готовности кладбищ к дням массового посещения.

Особое внимание в рамках мониторинга кладбищ будет уделено приведению в порядок мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших в Великой Отечественной войне, проведению противопаводковых мероприятий, а также усилены меры по обеспечению транспортной доступности кладбищ», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев.

Возврат к списку