На подмосковных кладбищах ко Дню Победы привели в порядок мемориалы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне
В России и многих других странах 9 мая отмечается День Победы – праздник, объединяющий поколения и не дающий забыть, какая цена была заплачена за освобождение мира от фашизма. В этот день принято вспоминать тех, кто внёс свой вклад в борьбу с гитлеровской Германией и ее сателлитами, отдав жизнь за свободу будущих поколений.
Мемориальные комплексы, монументы и обелиски в честь воинов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, установлены по всей России, в том числе и на кладбищах Московской области. В преддверии Дня Победы власти подмосковных муниципалитетов и специализированные организации привели в порядок памятники погибшим защитникам Отечества, расположенные на территории региональных погостов.





«На всех подмосковных кладбищах, на которых расположены памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, проведены работы по благоустройству. Особое внимание было уделено вопросам беспрепятственного доступа к мемориалам, а также восстановлению внешнего вида монументов после зимнего периода. Кроме того, были убраны прошлогодняя листва, мусор, а также покрашены ограды памятников. Подмосковные кладбища полностью готовы к посещению жителей и гостей региона, желающих почтить память тех, кто ценой жизни спас Отечество от немецко-фашистских захватчиков», – отметил заместитель председателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев.
Роман Каратаев также рассказал, что на ряде подмосковных кладбищ в мае пройдут консультации по вопросам погребения и похоронного дела, их проведут специалисты ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Консультанты учреждения будут расположены в центральной зоне кладбища рядом с административным зданием. Узнать специалистов можно по информационному баннеру организации, а также по форменной одежде в цветовой гамме и с символикой ГБУ МО «ЦМУ». Информация о датах проведения консультаций размещена на официальном сайте ГБУ МО «ЦМУ».

Возврат к списку