Итоги благоустройства кладбищ Московской области в летнем сезоне
Муниципальные казенные учреждения в городских округах Московской области, являющиеся уполномоченными в сфере погребения и похоронного дела, подводят итоги деятельности по благоустройству и уборке погостов и начинают подготовку к зиме. Также в муниципалитетах проводится инвентаризация мест захоронений на кладбищах. О том, как проходят эти работы, читайте в нашем материале.

На кладбищах «Новая Деревня» и «Невзорово»городского округа Пушкинский проделан большой комплекс мероприятий по удалению аварийных, сухих и упавших деревьев, проведена уборка порубочных остатков с мест захоронений.

В городском округе Долгопрудный на погосте «Шереметьевское новое» выполнен ремонт дороги, благоустроены тропинки к могилам умерших, построена контейнерная площадка, установлены туалет и евробак с водой. Также были произведены вырубка аварийных деревьев и расчистка территории от кустарников.


Специалистами МКУ «Благост» проведен субботник в лесном массиве, прилегающем к Томилинскому кладбищу городского округа Дзержинский. В рамках мероприятия его участники собрали более 10 мешков листвы и мусора.


На Жабкинском кладбище Ленинского городского округа проведена уборка на месте захоронения советского и российского актера театра и кино, заслуженного артиста РСФСР Юрия Кузьменкова.


В Химкинском городском округе проведена инвентаризация погостов. Она необходима для правильного учета, получения корректных данных о заполненности кладбищ, определения площади свободной земли и расчета времени, на которое ее должно хватить. В рамках мероприятия проведены оцифровка книг регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) и книг регистрации надмогильных сооружений, а также обследование территорий погостов городского округа. Обновленные данные в ближайшее время будут загружены в Региональную географическую систему Московской области РГИС и доступны на Геопортале Московской области в сервисе «Поиск места захоронения».

С завершением летнего периода на кладбищах Подмосковья также приостанавливаются выездные консультации специалистов ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Теперь помощь консультантов учреждения по вопросам в сфере погребения и похоронного дела можно получить в муниципальных МФЦ на территории городских округов региона, а также по телефону горячей линии организации +7 (498) 568-99-99. Анонсы ближайших консультаций будут размещены на сайте ГБУ МО «Центр мемориальных услуг».

Возврат к списку