Что делать, если человек умер в новогодние праздники?
В новогодние праздники все государственные организации переходят на особый режим работы, в связи с чем зачастую возникают вопросы, куда нужно обращаться, если в эти дни наступила смерть близкого человека.



Первые действия остались неизменными: вызовите медицинскую службу и полицию. Для указанных целей можно позвонить по единому номеру «112», либо обратиться по номерам экстренных служб: для вызова полиции – «102», скорой медицинской помощи – «103» или «122».Для получения оперативной консультации по вопросам погребения и похоронного дела следует обратиться на горячую линию Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр мемориальных услуг» по номеру +7 (498) 568-99-99. Несмотря на праздники прием звонков учреждением осуществляется ежедневно и круглосуточно.

Кроме того, по желанию родственников усопшего ГБУ МО «ЦМУ» организует выезды сотрудников на места в целях информирования о порядке действий и оказания помощи при оформлении документов. Также сотрудник учреждения проконсультирует по вопросам государственных гарантий и льгот (как получить пособие на погребение, куда обратиться за бесплатным участком на кладбищах Московской области и т.п.).

Получить ответы на указанные выше вопросы можно также в многофункциональных центрах Московской области (МФЦ), где ГБУ МО «ЦМУ» проводит выездные консультации. Ближайшая консультация намечена на 29 декабря, а следующая состоится ориентировочно 16 января.

ВАЖНО! Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо быть бдительными и не соглашаться на услуги самовольно, без Вашего ведома прибывших ритуальных агентов.

Отдельно стоит отметить, что поспешное и необдуманное обращение к услугам таких ненадежных ритуальных агентов в целях организации похорон в период новогодних праздников может повлечь необоснованные траты времени, сил и средств.

Возврат к списку