Завершается период установки и замены надмогильных сооружений в Подмосковье

На кладбищах Московской области завершается летний период – время, когда возможно установить или заменить на могиле родственника надгробие или ограду. По закону граждане могут подать заявление и воспользоваться этой услугой до 31 октября включительно. Далее в статье рассмотрим, откуда берет начало традиция установки надмогильных сооружений, а также расскажем, куда нужно обратиться, чтобы успеть облагородить территорию захоронения.

Памятник на могиле близкого – это способ рассказать историю о жившем когда-то человеке, попытка сохранить воспоминания о нем и отдать последнюю дань уважения. Традиция выделять места захоронений мемориальными сооружениями берет начало с древности.

Наши самые давние предки верили в связь между живыми и мертвыми и в то, что покойные родственники могут влиять на судьбу живых. Поэтому издревле появилось понимание, что нужно ухаживать за местом погребения, проявлять уважение к почившему, совершая общепринятые ритуалы, приносить подношения.

История надгробий ведется еще с древней Руси. Тогда уже существовали плиты и каменные усыпальницы для представителей знати, а с приходом христианства на могилах начали появляться деревянные кресты. Впоследствии в России места захоронения состоятельных людей стали оформлять как мавзолеи, гробницы и усыпальницы.

В конце 18 века культура захоронения усопших приобрела отдельное направление мемориальной архитектуры. На отведенной под захоронение территории уже появляются памятник, надгробная плита, скамейка со столом и ограда. Такая традиция сохранилась и до наших дней.

Сейчас по закону в Московской области установить памятник на могилу можно только в определенное время – с 1 апреля по 31 октября. Установка или замена памятников и ограждений производится только на основании разрешения уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище. Это разрешение выдается бесплатно.

Заявление на установку надмогильных сооружений можно подать в электронной форме через Портал Государственных услуг Московской области (РПГУ) либо лично в МФЦ или уполномоченном органе в сфере погребения и похоронного дела. К заявлению нужно приложить следующий пакет документов:


  • паспорт человека, на которого зарегистрировано место захоронения;

  • если обращается представитель заявителя, понадобится доверенность, паспорт доверенного лица и копия паспорта заявителя;

  • удостоверение о захоронении. Если у родственников нет этого документа, уполномоченный орган самостоятельно проверяет на Геопортале Подмосковья (РГИС) сведения о лице, на имя которого зарегистрировано место захоронения;

  • документы об изготовлении или приобретении надгробия, ограждения, в которых содержатся сведения об их размере;

  • договор на установку надмогильного сооружения или ограды;

  • договор на демонтаж памятника или ограды при обращении с заявлением об их замене.


Если заявитель самостоятельно занимается обустройством места последнего упокоения, то при обращении за разрешением договоры на установку и демонтаж не требуются. В случае принятия положительного решения у ответственного за захоронение есть один месяц со дня выдачи разрешения на установку или замену надмогильного сооружения. Если за это время работы не были проведены, заявитель вправе обратиться за разрешением повторно.


Отказать в удовлетворении заявления могут, если:

  • заявитель не предоставил подлинники документов для сверки, при обращении через РПГУ;

  • в документах есть неполная, искаженная или недостоверная информация;

  • на участке, куда планируется установить надгробие и ограду, нет произведенных захоронений;

  • надпись на памятнике не соответствует сведениям о лице, захороненном на данном месте;

  • превышен допустимый размер памятника или ограждения;

  • размер захоронения превышает 12 квадратных метров – размер семейно-родового места захоронения, за исключением случая, когда участок полностью использован для погребения;

  • размер участка захоронения, предоставленного после 1 августа 2004 года, превосходит норму, установленную органом местного самоуправления;

  • устанавливаемое ограждение места захоронения не соответствует требованиям к архитектурно-ландшафтной среде кладбища.


По итогам выполненных работ, не позднее трех рабочих дней, сотрудник уполномоченного органа составляет и подписывает акт об установке или замене надмогильного сооружения. Далее в книге регистрации делается соответствующая запись, а также данные вносятся в РГИС.


Вновь установленные надмогильные плиты могут не зарегистрировать по следующим причинам:

  • у надгробия есть части, выступающие за границы предоставленного участка или нависающие над ним;

  • памятник или ограждение по высоте превышают размер, установленный уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела;

  • на месте захоронения отсутствует надмогильное сооружение.

Памятники и ограды, установленные без разрешения, подлежат демонтажу по решению суда в порядке, установленном Правительством Московской области.

Надгробия – это целая энциклопедия жизни, рассказывающая о вере, о семье и о самом покойном. Памятники – свидетели прошлого, верные его хранители, напоминание потомкам, добрая память о близких и родных. Именно поэтому так важно четко следовать правилам установки надмогильных сооружений, чтобы на любом кладбище Московской области люди могли достойно проводить в последний путь, а затем свободно почтить память родственников.

Возврат к списку