В выходные в Подмосковье завершилось празднование Пасхи

Все православные христиане чтут Пасху как один из Величайших праздников, который объединяет миллионы верующих во Христа в России и во всем мире.

В минувшие выходные 23 и 24 апреля 2022 года десятки тысяч жителей области пришли почтить память любимых родных и близких к местам их последнего упокоения.

В советское время установился обычай посещать кладбища не на Радоницу, а в первый день или накануне Пасхи. Для верующего человека естественно посещать могилы своих близких после усердной молитвы об их упокоении в храме — после отслуженной в церкви панихиды.

Все 1644 кладбища Подмосковного региона подготовлены к весеннему посещению после зимних морозов: произведен вывоз мусора, озеленены и обустроены цветники, подготовлены урны и площадки для сбора мусора, а также парковки для стоянки транспортных средств. Кроме того, каждый погост оборудован накопительными баками с водой для технических нужд и емкостями с песком. В пунктах проката можно бесплатно взять инвентарь для благоустройства мест захоронений. Сформирована доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения.

Кладбище – место священное, где покоятся тела, носившие когда-то души, созданные по образу и подобию Бога. Вот ради этой божественной печати, пусть даже затертой и замутненной человеческими грехами, мы почитаем усопших, и то место, где тела их смешиваются с земным прахом до Всеобщего Воскресения.

Администрации отдельных муниципалитетов региона ввели бесплатные экспресс-маршруты, следующие по прямым рейсам до крупных общественных кладбищ, а также усилили существующие рейсы дополнительными автобусами и маршрутными такси.

Консультационную помощь по всем вопросам сферы погребения и похоронного дела жителям Подмосковья прямо на местах захоронений оказали сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Выездные консультации прошли в субботу 23 апреля – на Машкинском кладбище в Химках. В субботу и воскресенье – на Белавинском кладбище городского округа Клин.

Чаще всего жителей интересовало, как оформить удостоверение на могилу родственника, а также что нужно сделать для установки надгробий и ограждений.

Любой праздничный день требует усиления мер безопасности. В каждом храме дежурили спасатели, а чтобы организовать безопасное посещение кладбищ для граждан Московской области в праздник Светлой Пасхи заблаговременно были приняты противопожарные меры и проведены мероприятия, обеспечивающие общественный порядок, что позволило избежать напряженных ситуаций и нарушений правопорядка.

Жительница Балашихи Мария Долгина поделилась впечатлениями о посещении Новского кладбища: «Сегодня пришла навестить маму. Мы всегда ярко праздновали Пасху и у меня навсегда этот день связан с теплыми семейными воспоминаниями. Всегда стараюсь проведать маму на Пасху. Понравилось, что для нас сделали бесплатный автобус, это сильно упростило жизнь, так как машины у меня нет. В целом кладбище приличное, ухоженное. Видно, что власти относятся к памяти о наших родных с уважением».

В ближайшее время пройдет еще несколько дней поминовения усопших: Красная горка – 1 мая, Радоница – 3 мая, День Победы – 9 мая и день Святой Троицы – 12 июня. Для всех желающих посетить почивших родных, кладбища Подмосковья открыты ежедневно с 8 утра до 19 часов вечера.



Возврат к списку