Первый в России бесплатный сервис по поиску мест захоронений запущен в Московской области
Подмосковье стало первым субъектом Российской Федерации, который запустил онлайн-сервис по поиску мест захоронений. Воспользовавшись им, любой гражданин России сможет абсолютно бесплатно получить информацию о том, на каком кладбище Московской области похоронен умерший близкий человек, родственник или знакомый. Сервис, расположенный на Геопортале Подмосковья, стал продолжением политики региона по цифровизации и переводу услуг для населения в электронный вид. Чтобы получить в нем информацию о месте захоронения умершего, необходимо ввести в поисковом поле фамилию, имя и отчество усопшего, а также даты его рождения и смерти, если такие данные имеются. После нажатия на иконку «Поиск» гражданину станут доступны сведения о названии и адресе кладбища, годах жизни, дате и месте погребения человека. Для удобства пользователей сервиса конкретное месторасположение захоронения и его тип отмечены на интерактивной карте, также указаны сектор и ряд, где покоится умерший.

  «Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Московской области является создание комфортной среды для получения жителями Подмосковья услуг в электронном виде. После запуска сервиса тем, кто хочет получить информацию об умерших близких, больше не нужно обращаться в органы местного самоуправления, чтобы узнать необходимые сведения, теперь все доступно дистанционно. Мы приложили большие усилия, оцифровав огромный массив данных, но на этом наше работа не заканчивается. Актуализация информационной базы продолжается, она будет пополняться новыми оцифрованными сведениями. Также будущем пользователи сервиса также смогут ознакомиться с внешним видом мест погребения их близких, в настоящее время ведется необходимая работа по созданию электронного фотоархива», – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.



Спустя несколько часов после запуска сервиса на электронный адрес ГУРБ МО от граждан стали приходить отзывы с благодарностями. Так, житель Архангельска Дмитрий К. ранее различными способами пытался найти информацию о месте захоронения своей прабабушки Лидии Ч., но все его попытки не дали результата.

«Я увлекаюсь генеалогией, хочу собрать всю имеющуюся информацию о моей семье. Про прабабушку сохранилось мало конкретной информации, я знал только, что она ориентировочно похоронена где-то в Кашире и ее имя, отчество и фамилию. У меня инвалидность II-й группы, мне тяжело передвигаться, поэтому я не мог приехать в Каширу, чтобы лично заняться поиском захоронения на месте, по этой причине пытался выудить сведения в интернете на различных тематических ресурсах, но безрезультатно. Где-то за информацию требовали очень больших денег, где-то я сам понимал, что сайт создан аферистами для выкачивания круглых сумм из людей. Просматривая различные информационные ресурсы Московской области, увидел ссылку на сервис Геопортала Подмосковья по поиску захоронений, вбил туда имеющиеся сведения, при этом на успех особо не рассчитывал. Я очень удивился, когда получил искомое, теперь я знаю, где точно похоронена моя прабабушка, когда она родилась и умерла! Эти сведения помогут мне составить более расширенное генеалогическое древо моей семьи. Огромное спасибо тем, кто придумал такой сервис и довел его до ума. Понимаю, какая большая и кропотливая проделана работа, но не зря, это действительно пригодится людям!», – говорится в отзыве Дмитрия К.

Для удобства граждан на главной странице интернет-сайта Главного управления региональной безопасности Московской области размещен раздел «Поиск мест захоронений», воспользовавшись которым можно автоматически перейти в соответствующий сервис Геопортала Подмосковья.

Возврат к списку