Цифровые сервисы Подмосковья в сфере погребения и похоронного дела признаны одними из лучших в России
Федеральная антимонопольная служба России опубликовала «Белую книгу» проконкурентных региональных практик за 2022 год. В разделе «Лучшие практики Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации» на федеральном уровне отмечена на первом месте практика Главного управления региональной безопасности Московской области по внедрению в Подмосковье цифровых сервисов по предоставлению муниципальных услуг в сфере погребения и похоронного дела.


Все кладбища и захоронения на территории Московской области с 2020 года оцифрованы и занесены в государственную информационную систему «Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области» (РГИС).

Создание в электронном виде реестров кладбищ и мест захоронений позволило внедрить в Подмосковье цифровые сервисы по предоставлению следующих муниципальных услуг:

– предоставление мест для захоронения (подзахоронения), оформление удостоверений о захоронениях, перерегистрация захоронений на других лиц, выдача разрешений на установку (замену) надмогильных сооружений (надгробий), ограждений мест захоронений, извлечение останков (праха) умерших для последующего перезахоронения»;

– оформление родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, как семейные (родовые) захоронения;

– создание семейного (родового) захоронения.

С 21 сентября 2022 года во всех городских округах Подмосковья запущена в электронном виде новая муниципальная услуга по оформлению родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, как семейные (родовые) захоронения. Услуга позволяет гражданам юридически оформить места захоронения, превышающие установленный органами местного самоуправления размер родственного, почетного, воинского захоронения, как семейное (родовое) захоронение. Со дня запуски услуги 3282 человек смогли уже оформить свои места захоронения. Вырученные средства от выкупа органы местного самоуправления планируют направлять на содержание и благоустройство кладбищ.

Следует отметить, что с 28 сентября 2022 года услуга по созданию семейного (родового) захоронения полностью автоматизирована. Удобный сервис позволяет выбрать участок с помощью интерактивной карты «Геопортал Подмосковья» на сайте https://rgis.mosreg.ru. В режиме онлайн граждане могут подать в электронной форме заявление на предоставление места для создания семейного (родового) захоронения, отслеживать ход предоставления муниципальной услуги и получить ее результат без очного посещения уполномоченного органа в сфере погребения и похоронного дела. С начала запуска услуги (июль 2020 года) сформировано 1786 мест для создания семейных (родовых) захоронений, из них приобретено гражданами 648.

Результатом возможности получения в режиме онлайн на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) или в МФЦ услуг в сфере погребения и похоронного дела является отсутствие у заявителя необходимости временных затрат на передвижения между администрацией кладбища и уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела, сокращение времени до 1 дня на предоставление мест для захоронения, его перерегистрации на иное лицо, оформления удостоверения о захоронении, получения разрешения на установку памятника.

Это немаловажно в виду объективной жизненной ситуации заявителей и с учетом того, что заявители могут проживать в разных муниципальных образованиях Московской области.

Экстерриториальность позволяет подать заявление на услугу в любое МФЦ Московской области. В целях сокращения количества отказов, жалоб граждан, связанных с предоставлением услуг, еженедельно осуществляется мониторинг их оказания. Анализируется количественный показатель поданных, рассмотренных, а также находящихся на рассмотрении заявлений, подаваемых через РПГУ, МФЦ, и личный прием в уполномоченном органе местного самоуправления муниципального образования Московской области.

Внедрение в Подмосковье цифровых сервисов по предоставлению муниципальных услуг в сфере погребения и похоронного дела способствует прозрачности и открытости рынка ритуальных услуг, развитию добросовестной конкуренции в данной сфере правоотношений.

Возврат к списку