Проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» пройдет в Подмосковье

Культурно-патриотический проект Министерства культуры России «Путь к Победе. Волоколамский рубеж», посвященный 75-летнему юбилею Великой Победы, впервые пройдет в Волоколамске с 10 по 24 декабря, из-за эпидемиологической ситуации часть мероприятий пройдет в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

«Десятого декабря в 16 часов мероприятие откроет торжественная церемония возложения цветов у мемориала "Вечный огонь" в центре города Волоколамск на Октябрьской площади», - говорится в сообщении.

В 17 часов в Музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль» будет открыта выставка «Страницы военной истории России» Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На выставке будет представлено более 60 дипломных работ студентов, созданных за последние 30 лет. Выставка будет экспонироваться до 15 января 2021 года.

В этот же день во Дворце спорта «Лама» ТК 360 проведет запись гала-концерта «Песни Победы». А 20 декабря - в День освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков - этот концерт можно увидеть на ресурсах телеканала 360.

В праздничном гала-концерте примут участие: Хор Московского Сретенского монастыря, солистка Мариинского театра Мария Баянкина, народная артистка России Евгения Добровольская, Школа-студия при Государственном академическом ансамбле народного танца Игоря Моисеева, Московский государственный музыкальный театр пластического балета «Новый балет», победители всероссийских и международных конкурсов, лауреаты и финалисты телевизионного конкурса «Голос» и хореографические и музыкальные коллективы Подмосковья. В программе прозвучат песни военных лет, духовные песнопения и лучшие поэтические произведения о войне. Ведущий - заслуженный артист России Александр Олешко.

В целях возрождения и укрепления моральных идеалов и нравственных ценностей, Оргкомитет культурно-патриотического проекта «Путь к Победе. Волоколамский рубеж» учредил Почетный Знак «За вклад в укрепление духовно-нравственных основ общества» и постановил вручить народному артисту России, кинорежиссеру, президенту Российского фонда культуры, председателю Союза кинематографистов России Никите Михалкову.

С 20 по 24 декабря состоится традиционный Международный кинофестиваль «Волоколамский рубеж» - единственный кинофестиваль военно-патриотических фильмов в стране, который пройдет в Волоколамске в 17 раз. Кинофестиваль за эти годы получил большую поддержку в профессиональной среде и у зрителей, поэтому впервые в этом году принято решение включить его в проект «Путь к Победе. Волоколамский рубеж», что придаст ему особый статус и масштаб.

Впервые он пройдет в онлайн-формате, а значит зрительская аудитория будет на этот раз гораздо шире, а в кинопоказах смогут участвовать не только жители Волоколамска, а любой желающий.

В конкурсной кинопрограмме зрители увидят более 30 художественных и документальных фильмов из Сербии, Греции, Китая, Грузии, Украины, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. В рамках кинофестиваля пройдут: фотовыставка и вечер памяти, посвященный фронтовику, кинорежиссеру, народному артисту СССР Сергею Федоровичу Бондарчуку, 100-летие которого отмечается в этом году; будут организованы специальные показы короткометражных фильмов студентов ВГИКа; мастер-классы по анимации, показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху.

Фестивальные показы пройдут бесплатно онлайн на сайте Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (Музей Победы), согласно программе, которая будет опубликована на сайтах музея, Союза кинематографистов России, администрации Волоколамского городского округа, Центра кинофестивалей и международных программ.

Мастер-классы по анимации для детей проведет бесплатно оффлайн доцент ВГИКа Марина Курчевская в школах и гимназиях Волоколамска с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Возврат к списку