На кладбищах Дмитровского городского округа прошла очередная работа по уходу за памятными воинскими захоронениями
На погостах Дмитровского городского округа Московской области в рамках благоустройства мест захоронений воинов Великой отечественной войны и бойцов, погибших в локальных конфликтах, приведены в порядок памятные обелиски и могилы солдат.

Воинские захоронения расположены на девяти кладбищах муниципалитета: Красная горка, Дубровское, Ильинское, Куликовское, Подъячевское, Пустынское, Якотское, Рогачевское и Синьковское.

Уходом, ремонтом, благоустройством воинских захоронений занимается уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела МКУ «ДСС по вопросам похоронного дела».

Чистота и порядок на воинских захоронениях круглогодично поддерживаются в рамках исполнения муниципального контракта на выполнение работ по содержанию и обслуживанию погостов.

Очередной этап благоустройства прошел в начале 2023 года. Приведено в надлежащее состояние более 20 памятников, братских и индивидуальных могил героически погибших бойцов. Помимо самих мест захоронения для комфортного доступа посетителей кладбищ почищены и прилегающие к ним территории.

Мемориалы, посвященные многочисленным жертвам, мужеству и стойкости солдат, установленные на погостах Подмосковья, имеют большое значение для патриотического воспитания граждан, сохранения исторической памяти об испытаниях, через которые пришлось пройти во время войн.

Также монументы иллюстрируют потомкам, с какой железной волей и несгибаемой храбростью воины-освободители сражались за свой дом, семью и землю, показывают подвиг каждого из них.

Возврат к списку