На четырех кладбищах Ленинского городского округа открылись колумбарии
В декабре 2022 года в Ленинском городском округе Московской области завершилось строительство колумбариев и благоустройство прилегающей к ним территории. На прошлой неделе прошло официальное открытие объектов.

Новые стены скорби появились на Горкинском, Мамоновском, Булатниковском и Видновском кладбищах. Возведением колумбариев занималось Муниципальное казенное учреждение «Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела ».

Колумбарии, возведенные на Горкинском и Мамоновском кладбищах, выполнены по типу стен скорби. На Булатниковском и Видновском погостах установлены конструкции в виде саркофагов. Кроме того, во время работ по благоустройству прилегающей к сооружениям территории была уложена брусчатка, высажены деревья и кустарники, а также установлены лавочки и урны для мусора.

6 декабря 2022 года состоялось открытие построенных сооружений. На мероприятии присутствовали представители органов власти, жители муниципалитета и общественники. Открытие провел первый заместитель главы Ленинского городского округа Гравин Альберт Александрович.

«Ранее на кладбищах городского округа колумбарии не были представлены, однако от населения регулярно поступала обратная связь по этому вопросу. Интерес граждан к такому роду захоронений высок из-за того, что все погосты на территории муниципалитета закрыты для свободного захоронения. Именно поэтому мы решили построить, где это возможно, колумбарии. Я уверен, что титанический труд, проделанный в данном направлении, пойдет на благо наших жителей», – отметил Альберт Александрович.

Всего на вновь построенных колумбариях размещено 464 ячейки для захоронения урн с прахом после кремации: стена скорби Горкинского кладбища насчитывает 228 ниш, на Мамоновском погосте расположено 76 ячеек, саркофаг Видновского некрополя рассчитан на 120 секций, а на Булатниковском кладбище доступно 40 ячеек.

Каждая ниша в зависимости от конфигурации колумбария и урны с прахом рассчитана на два-три сосуда и закрывается гранитной плитой. Плиту легко можно демонтировать при необходимости произвести подзахоронение.

Отметим, что гранитная плита предоставляется безвозмездно, а лицо, ответственное за место захоронения, может нанести гравировку с фамилией и инициалами покойного и годами его жизни и смерти.

Создание новых колумбарных стен имеет большое значение для жителей Подмосковья, ведь у людей появляется возможность поместить урну на удобном кладбище, даже если оно закрыто для погребения. Кроме того, значительно снижаются финансовые затраты на погребение. Немаловажную роль играет также и простота в уходе за местом последнего упокоения близких.

Вместе с тем стены скорби решают проблему дефицита земли на погостах, что особенно актуально в густонаселенных районов области. Именно поэтому в сфере погребения и похоронного дела Подмосковья работа по введению в эксплуатацию новых колумбариев – одна из приоритетных.


Возврат к списку