Изменения в постановлении Правительства МО
Ранее мы публиковали информацию о том, что родственные, почетные, воинские захоронения, созданные с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающие размер, установленный органами местного самоуправления, можно преобразовать в семейные (родовые) захоронения (СРЗ). Для этого Правительством МО установлен порядок оформления данной услуги.


Сегодня хотим рассказать об изменениях, которые были внесены в постановление об утверждении порядка оформления вышеперечисленных захоронений в СРЗ.


Изменения коснулись основных требований по оформлению. Теперь в заявлении помимо ФИО необходимо указывать данные документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), а также данные документа, подтверждающего полномочия представителя, если заявление подается представителем заявителя. А вот ФИО лица, на имя которого требуется оформить удостоверение о семейном (родовом) захоронении впредь указывать не нужно.


Также важные изменения коснулись срока внесения оплаты - теперь внести оплату необходимо в течении 3 рабочих дней со дня принятия предварительного решения.


Не менее значимые изменения были внесены в основания для отказа. Теперь отказ можно получить, если размер места захоронения, созданного с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года, не превышает размер родственного, почетного, воинского захоронения, установленного органами местного самоуправления. А факт того, что заявителю ранее предоставлялось место для создания семейного (родового) захоронения, поводом для отказа являться не будет. Вместе с этим, если место захоронения создано до 1 августа 2004 года, в преобразовании будет предоставлен отказ, т.к. до 1 августа 2004 года СРЗ оформляются на безвозмездной основе.


Кроме того, в настоящее время заявитель может отозвать заявление не до принятия уполномоченным органом местного самоуправления решения, а до внесения платы за часть земельного участка, превышающего установленный органами местного самоуправления размер.


К тому же увеличился срок принятия предварительного решения, теперь должностное лицо уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела принимает предварительное решение в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления. Заявление, поданное после рабочего дня либо в нерабочий день, считается поданным в следующий ближайший за ним рабочий день. Также в новой редакции в предварительном решении должен указываться размер земельного участка, установленный органами местного самоуправления на дату первого погребения на соответствующем месте захоронения и размер земельного участка, превышающий установленный органами местного самоуправления. А квитанция для оплаты будет прилагаться к предварительному решению без приложения информации о сроках оплаты.


Вместо размера семейного (родового) захоронения (длина, ширина, площадь кв. метров) в положительном решении будут указываться ФИО лица, которому выдается удостоверение о захоронении, а вместо идентификационного номера семейного (родового) захоронения, будет указываться основание: регистрационный номер, дата заявления, ФИО заявителя.


Касательно случая, когда обращение было совершено посредством РПГУ, усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела будет подписывать не только предварительное решение, но и квитанция.


Это все изменения, которые были внесены в постановление Правительства МО об утверждении Порядка оформления родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающих размер, установленный органами местного самоуправления, в семейные (родовые) захоронения (СРЗ).


Если у вас остались вопросы, вы всегда можете проконсультироваться по телефону круглосуточной горячей линии ГБУ МО «ЦМУ» 8 (498) 568-99-99.

Возврат к списку