Итоги года в сфере погребения и похоронного дела Подмосковья
В сфере погребения и похоронного дела Московской области за 2022 год произошло много изменений. Благодаря совместной работе региональных и муниципальных властей, а также участию общественности удалось реализовать много проектов, работающих на благо жителей и делающих область ритуальных услуг более открытой, «прозрачной» и доступной. Кратко расскажем о нововведениях, произошедших в этой отрасли в уходящем году.

Предоставление услуг в сфере погребения и похоронного дела. Цифровизация.

В Московской области с 04.10.2022 в актуализированном формате запущена муниципальная услуга по предоставлению мест для захоронения (подзахоронения), перерегистрации захоронений на других лиц, регистрации установки (замены) надмогильных сооружений (надгробий), установки (замены) ограждений мест захоронений с использованием ГИС «Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления» (РИС).

В рамках данной услуги упрощена процедура заполнения заявлений на предоставление услуги, в том числе сокращен объем информации, подлежащей отражению в заявлениях; введено оказание новой подуслуги – извлечение останков умершего для последующего перезахоронения.

С 29.09.2022 в актуализированном формате предоставляется муниципальная услуга «Создание семейного (родового) захоронения».

Также в промышленную эксплуатацию с 21.09.2022 запущена новая муниципальная услуга по оформлению родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, превышающих установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области размер данных мест захоронений, как семейные (родовые) захоронения.

Важным этапом цифровизации Подмосковного региона является предоставление во всех муниципалитетах услуг в сфере погребения и похоронного дела в режиме онлайн на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ) или в МФЦ.

Развитие цифровых услуг позволило региону перейти на оформление гражданам электронных удостоверений о захоронении. Все данные о местах захоронений вносятся в единую электронную базу РГИС, а информация о зарегистрированных местах захоронения направляется гражданам в личный кабинет на РПГУ в рамках предоставления муниципальных услуг в сфере погребения и похоронного дела.

Таким образом, цифровая трансформация сферы погребения и похоронного дела в Московской области уже стала реальностью для всех городских округов, своеобразным каналом взаимодействия и обратной связи властей с местными жителями, а также инструментом, который направлен на улучшение жизни граждан, проживающих в Подмосковье.

Открытие новых отделений ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

Чтобы помочь людям, столкнувшимся с потерей близкого, в регионе существует Государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр мемориальных услуг». Главная задача учреждения – консультирование жителей Подмосковья по вопросам погребения и похоронного дела, а также ритуальное обслуживание населения в соответствии с законодательством.

В 2022 году в Подмосковье открылось 5 новых пунктов приема заказов ГБУ МО «Центр мемориальных услуг», всего в регионе открыто 40 отделений учреждения.

Расширение географии присутствия позволяет специалистам ГБУ МО «ЦМУ» корректно и деликатно оказывать помощь еще большему числу граждан, столкнувшихся с потерей близкого.

Консультанты учреждения помогают родным и близким умершего с организацией похорон и сбором документов. Сотрудники могут посоветовать, как провести церемонию прощания, предложат необходимые ритуальные принадлежности, спланируют маршрут катафального и пассажирского транспорта, а также сопроводят на всех этапах захоронения.

Уточнить адреса и время работы пунктов приема заказов Государственного бюджетного учреждения Московской области «Центр мемориальных услуг» или получить ответы на вопросы сферы погребения и похоронного дела можно бесплатно по телефону круглосуточной горячей линии: +7 (498) 568-99-99.

Благоустройство кладбищ

В Московской области размещено 1 630 муниципальных кладбищ на общей площади более 5,2 тысячи гектаров, на территории которых размещено более 2 миллионов захоронений.

Содержание и благоустройство кладбищ – один из значимых элементов систематической работы уполномоченных органов местного самоуправления Московской области в сфере погребения и похоронного дела.

В 2022 году для удобства посещения кладбищ жителями Подмосковья проводилось регулярное обустройство погостов. Так, в рамках благоустройства проходили регулярные уборки, вывоз мусора и сезонные работы: расчистка сухостоя, удаление аварийных и упавших деревьев – летом; уборка снега и наледи – зимой.

Кроме того, на кладбищах занимались текущим ремонтом, озеленением и обустройством цветников. Погосты Подмосковья оборудовали мусорными контейнерами, накопительными баками с водой и емкостями с песком, а пункты проката – бесплатным инвентарем.

Муниципалитеты занимались восстановлением и установкой новых ограждений по периметру некрополей. Внутри кладбищ для улучшения навигации обновляли указатели и планы-схемы функциональных зон. На многих погостах проложили асфальтовые дорожки и восстановили лестничные марши.

Открытие новых колумбариев

Создание новых колумбариев имеет большое значение для жителей Подмосковья, ведь у людей появляется возможность поместить урну с прахом на ближайшем кладбище, даже если оно закрыто для погребения. Поэтому в уходящем году сразу в нескольких городских округах в ответ на запросы граждан появились новые колумбарные стены.

В июне 2022 года на Машкинском, Новолужинском и Новосходненском кладбищах городского округа Химки открылись три новые колумбарные стены. Всего на погостах стало доступно 220 новых ячеек, в каждую из которых помещается до четырех урн.

Возведением колумбариев занималось муниципальное казенное учреждение «Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела».

Также на территории Монинского кладбища в Щелковском городском округе для хранения урн с прахом открылся новый колумбарий.

Стена скорби, возведенная МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба», является колумбарием открытого типа. Хранилище функционирует и используется для новых захоронений с июля 2022 года, для помещения урн с прахом в нем создано 884 ячеек.

В декабре 2022 года в Ленинском городском округе Московской области завершилось строительство колумбариев и благоустройство прилегающей к ним территории. Новые стены скорби появились на Горкинском, Мамоновском, Булатниковском и Видновском кладбищах.

Возведением колумбариев занималось Муниципальное казенное учреждение «Уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела». Всего на вновь построенных колумбариях размещено 464 ячеек для захоронения урн с прахом после кремации.

Стены скорби решают проблему дефицита земли на погостах, что особенно актуально для городских округов Московской области с высокой плотностью населения. Именно поэтому в сфере погребения и похоронного дела Подмосковья работа по введению в эксплуатацию новых колумбариев – одна из приоритетных.

Реставрация памятников и перезахоронение воинов времен Великой Отечественной войны

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло уже семьдесят семь лет, но воспоминания о людях, подаривших великую Победу, в сердцах потомков будут жить вечно.

В 2022 году Государственным бюджетным учреждением Московской области «Центр мемориальных услуг» продолжалась работа по оказанию помощи по восстановлению обелисков и перезахоронению героев, погибших во время этой кровопролитной войны.

Так, в деревне Нефедьево Красногорского городского округа 14 июня 2022 года закончилось восстановление мемориального комплекса, воздвигнутого
в память о переломных событиях Битвы за Москву, разворачивающихся на этом рубеже в 1941 году. В ходе работ для памятников, установленных на мемориале, сделали новые торжественные пьедесталы. Взамен окрашенных бетонных конструкций изготовлены и монтированы современные гранитные основания.

22 июня 2022 года в День памяти и скорби на Новолужинском кладбище в Химках состоялась торжественная церемония открытия воинских мемориалов. Монумент «Воинская Слава» и мемориал «Никто не забыт, ничто не забыто», установленные на месте братских могил воинов, погибших, сражаясь за свободу Родины, отреставрированных с участием ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг».

Кроме того, в подмосковном регионе в 2022 году велась работа по поиску и перезахоронению останков воинов, павших во времена Великой отечественной войны. Так, в начале сентября в Дмитрове перезахоронили двух солдат Красной Армии, погибших при наступлении 348-ой Стрелковой дивизии на деревни Бунятино-Абрамцево.

Также в первой декаде сентября на воинском мемориале деревни Таширово в Наро-Фоминском городском округе состоялась церемония захоронения останков трех погибших воинов, найденных в ходе поисковых работ. А 22 октября в Можайском городском округе на воинском мемориале в деревне Мокрое перезахоронили останки 174 героев.

В Подмосковье проходили одни из самых ожесточенных и кровопролитных сражений. Именно поэтому работа по поддержанию состояния и уходу за памятниками времен Великой Отечественной войны, а также поиск и перезахоронение останков павших героев – важная задача для подмосковного региона.


Открытие новых отделений ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» и работа по цифровой трансформации позволили жителям Подмосковья получать требуемые услуги проще и быстрей.

Непрерывное благоустройство погостов, открытие новых современных колумбариев, а также уход за историческими и мемориальными памятниками все больше укрепляют тенденцию на восприятие кладбищ как ухоженных общественных зон, которые выстроены так, чтобы обеспечить достойное отношение к людям и местам последнего упокоения их родных.

Работа в этих приоритетных направлениях чрезвычайно важна для формирования успешно функционирующей сферы погребения Московской области. Именно поэтому совершенствование отрасли не заканчивается, а продолжится и в наступающем году, так как только планомерное развитие позволяет сделать муниципальные услуги доступными для заявителей, а кладбища – комфортными для пребывания посетителей.


Возврат к списку