ГУРБ МО проведены масштабные подготовительные работы к массовому посещению захоронений
ГУРБ МО проведены масштабные подготовительные работы к массовому посещению захоронений

Традиционно, в период пасхальных праздников, жители Подмосковья посещали места захоронений своих близких. Вспоминали почивших родных, молились за упокой души. Помимо поминовения усопших, родственники приводили в порядок могилы после зимы, убирали мусор, завядшие цветы, ветки. Чтобы посетителям погостов было комфортно заниматься благоустроительными работами, на территории муниципальных кладбищ, находящихся в подведомственности Главного управления региональной безопасности Московской области, были проведены масштабные подготовительные работы к массовому посещению захоронений, включающие в себя:

- благоустройство территории

- вывоз мусора

- завоз технической воды, песка для благоустройства мест захоронений

- закупку инвентаря

- установку дополнительных контейнеров для сбора мусора

- приведение в порядок мемориальных сооружений, воинских захоронений

Также специалистами ГУРБ МО был проведен мониторинг готовности 32-х кладбищ к дням массового посещения в 7-ми городских округах. В рамках этой деятельности составлены акты осмотров захоронений и даны рекомендации муниципальным властям организовать своевременный вывоз мусора, завоз песка и воды.

ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» были организованы дополнительные выездные бесплатные консультации по вопросам погребения и похоронного дела. В частности, к сотрудникам учреждения в деревне Белавино в городском округе Клин за помощью обратились более 100 человек. Всем обратившимся, по необходимости, выдавались инструменты, а также перчатки и мусорные мешки.



- В рамках дней массовых посещений запланирован выезд консультантов ГБУ МО "ЦМУ" на Жегаловское кладбище в г.о. Щёлково, который состоится 28 апреля.

«Мы уделяем особое внимание тем дням, в которые родственники умерших массово приходят на кладбища, чтобы почтить память своих родных и близких. Сотрудники ГУРБ МО, специалисты подведомственных организаций и муниципальные власти внимательно следят за ситуацией на подмосковных кладбищах. Мы прилагаем все усилия, чтобы жителям и гостям Подмосковья было безопасно и комфортно посетить места упокоения дорогих им людей», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Значительное количество посетителей на кладбищах для поминовения усопших ожидается на Радоницу – 25 апреля, День Победы – 9 мая, День Святой Троицы – 4 июня.

Подписывайтесь на наши официальные страницы в других социальных сетях:

Telegram: https://clck.ru/34BgyA
Одноклассники: https://clck.ru/34BgyC
Дзен: https://clck.ru/34BgyD

Возврат к списку