​​В Можайском городском округе перезахоронили останки 174 героев Великой отечественной войны
В Можайском городском округе перезахоронили останки 174 героев Великой отечественной войны


Перезахоронение погибших защитников Отечества состоялось 22 октября 2022 года на воинском мемориале в деревне Мокрое. На мероприятии прошел митинг при участии родственников павших воинов, бойцов поисковых отрядов, представителей общественности, СМИ и властей.


В ходе работ группы поискового объединения «Рубеж» и отряда «Забытый Батальон» на территории Можайского городского округа обнаружили останки 174 бойцов. Установлены личности трех солдат: рядового Емельянова Ивана Кузьмича, а также красноармейцев Желнова Ильи Петровича и Писарева Бориса Степановича.


Поисковые отряды ведут активную архивно-изыскательную работу, организуют и проводят поисковые экспедиции на полях сражений Великой Отечественной войны с последующим перезахоронением останков солдат, ведут переписку с родственниками найденных и установленных бойцов. За время работы было найдено множество бойцов РККА, а сотням воинов удалось вернуть имена и разыскать их родственников.


На торжественной церемонии прощания выступили военный комиссар Можайского городского округа Меладзе Руслан Бесхведович, глава муниципального образования Мордвинцев Денис Викторович, начальник отдела по взаимодействию с поисковыми объединениями Стукалов Михаил Юрьевич, а также близкие красноармейца Писарева Бориса Степановича.


После митинга состоялась Минута молчания, по погибшим воинам была отслужена панихида. После церковного обряда был проведен воинский церемониал. Останки солдат с почестями, под траурный салют, в сопровождении почетного караула были захоронены на воинском мемориале, а их подвиг навсегда останется в памяти потомков. Завершился ритуал перезахоронения возложением к подножию мемориала венков и цветов.


Перезахоронение 174 павших защитников проходило при участии Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Правительства Подмосковья, ГКУ МО «Центр обеспечения деятельности Общественной Палаты Московской области и патриотического воспитания».

Возврат к списку