Традиция бросания горсти земли на крышку гроба
Традиция бросания горсти земли на крышку гроба прочно вошла в обряд проведения церемонии прощания. Интересно, почему люди делают это и как появился погребальный ритуал?

В христианстве религиозный обычай призван напомнить о бренности существования, скоротечности и тленности жизни, неизбежном конце. Священнослужитель говорит присутствующим, что человек был создан из земли и в землю уходит. После чего пришедшие проститься по очереди бросают на крышку гроба горсти земли.

Вполне вероятно, что традиция появилась ещё раньше - в VI веке, а с течением времени трансформировалась. Именно тогда появились первые гробы. В погребальном обряде того времени на гроб было принято насыпать курган. Желающие присоединиться к созданию земляной насыпи над могилой, приносили шапку или шлем, наполненный землей. Таким способом наши предки показывали единство в трауре, солидарность и приобщенность каждого в прощании с покойным.

Древние славяне тоже уделяли особое значение обрядам с землёй на похоронах. После сжигания тела, рядом с урной обязательно бросали землю, чтобы задобрить духов. Такой ритуал должен был сделать землю более плодородной и подарить богатый урожай.

Интересно, что этот ритуал церемонии прощания не был утрачен со временем. Возможно потому, что сохранение традиций, передаваемых из поколения в поколение, важная составляющая жизни каждого человека, которая даёт нам ощущение единения и определённости.

Возврат к списку