Справка о смерти: что за документ и зачем он нужен?

Справка о смерти – обязательный документ, получаемый во время организации похорон. В Подмосковье справка выдается органами записи актов гражданского состояния вместе с гербовым свидетельством о смерти. Далее разберемся, в каких случаях нужна справка о смерти и как её получить.






Справка о смерти по форме 11 выдается в органах ЗАГС одновременно с гербовым свидетельством о смерти и предназначена, в первую очередь, для получения социального пособия на погребение или для организации на безвозмездной основе похорон по гарантированному государством перечню услуг по погребению.






Кроме того, иногда справку о смерти запрашивают в паспортном столе для выписки умершего из квартиры, по месту работы для корректного прекращения трудовых отношений и в банке для приостановки социальных выплат и начисления процентов по кредитам.






Документ выдается после государственной регистрации смерти. Основанием для оформления справки является предоставление медицинского свидетельства о смерти или решение суда об установлении факта смерти. В первом случае пакет документов подает человек, взявший на себя обязанность осуществить погребение умершего.






Помимо заявления и медицинского свидетельства о смерти, лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, нужно предоставить свой паспорт и паспорт усопшего. Подать документы можно в ЗАГС или в МФЦ, а также онлайн на портале Государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ).






При этом следует учитывать, что в случае обращения онлайн через РПГУ, справка о смерти не оформляется, ее можно получить после государственной регистрации смерти отдельно в порядке, установленном для выдачи повторного свидетельства.






Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти. По результату обращения выдается свидетельство и справка о смерти. Основанием для отказа в регистрации смерти является представление документов, не соответствующих требованиям законодательства.






Если по каким-то причинам оригинал справки утерян, заявитель может обратиться в ЗАГС и получить дубликат справки. Для этого необходимо написать письменное заявление, в котором обязательно указать причину запроса копии справки о смерти, а также оплатить госпошлину в 200 рублей.






Справка о смерти – важный документ, так как без нее нельзя получить положенные по закону меры социальной поддержки населения в виде пособия на погребение или организации бесплатных похорон по гарантированному перечню.






Источник: ГУРБ Московской области

Возврат к списку