За 2023 год специалисты ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» провели более 52 тысяч консультаций для граждан
В 2023 году сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» провели 52 201 консультацию для граждан по вопросам погребения и похоронного дела.
Жители Московской области чаще всего обращались за помощью специалистов учреждения по телефону круглосуточной горячей линии организации.
Так, сотрудники ГБУ МО «ЦМУ» по номеру +7 (498) 568 99 99 в течение года приняли более 45 тысяч звонков жителей Подмосковья. Диспетчеры и консультанты отвечали на вопросы по последовательности действий в случае утраты близких, как получить медицинское и гербовое свидетельство о смерти, какие документы нужны для организации похорон.


Кроме того, сотрудники ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» провели 184 выездных мероприятия для граждан в отделениях МФЦ Подмосковья и на территории кладбищ региона.
Традиционно больше всего обращений жителей Московской области поступило по вопросам порядка организации похорон и оформления соответствующих документов для захоронения. Также граждане интересовались, как получить социальное пособие и единовременную материальную помощь на погребение и в какие организации для этого необходимо обратиться. С наступлением летнего периода было замечено увеличение количества обращений по вопросам благоустройства захоронений.
«Сейчас важно вести просветительскую деятельность среди людей. Многие не знают, куда идти и что делать после кончины родственников, чем активно пользуются недобросовестные агенты, чтобы предложить свои услуги. Стоит отметить, что наша профессиональная помощь за последний год стала более адресной и точечной — под запрос конкретного человека. Сотрудники нашего учреждения, прежде всего, ориентированы на построение доверительного, открытого общения с теми, кто обратился к нам за помощью в трудный жизненный период», – отметил директор ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» Николай Казаков.
В наступившем 2024 году у жителей региона сохранится возможность получения информации об устройстве и функционировании сферы погребения и похоронного дела в Московской области.
Для этого просто нужно позвонить по телефону горячей линии ГБУ МО «ЦМУ» +7 (498) 568 99 99 или прийти на один из организованных выездов специалистов. Дата и время выездных консультаций в городские округа Подмосковья заранее анонсируются в социальных сетях учреждения и на официальном сайте www.memorialmo.ru

Возврат к списку