В Подмосковье попрощались с Беловым Валерием Ивановичем
​​20 декабря состоялось прощание с почётным жителем подмосковного города Чехов, заслуженным тренером СССР, советским и российским тренером по боксу Беловым Валерием Ивановичем.

Валерий Иванович всю жизнь посвятил боксу. Первые удары Белов начал отрабатывать в своём городе детства - Казани, в обществе "Трудовые Резервы". На пике карьеры Валерий Иванович был удостоен второго места на пьедестале почета всероссийского турнира в Челябинске. После чего перешел в тренерский состав родных "Трудовых Резервов", где через некоторое время занял должность старшего тренера.

У Валерия Белова большой послужной список и внушительный тренерский стаж, за время которого заслуженный тренер успел потрудиться помощником главного тренера юниорской сборной СССР Константина Копцева, а позже и главного тренера сборной России Николая Хромова.

За годы плодотворного наставничества и подготовки к боям профессиональных спортсменов, Валерий Иванович выпустил многих известных и талантливых боксеров, среди которых знаменитые чемпионы - Костя Цзю, Александр Поветкин и Денис Лебедев.

Выдающийся тренер заслуженно имеет многочисленные звания, в том числе звание мастера спорта СССР и Заслуженного тренера СССР, которое Валерий Иванович получил за помощь в подготовке сборной к 5-му чемпионату мира по боксу. Почётный гражданин города Чехов был отмечен подмосковным регионом знаком отличия «За заслуги перед Московской областью».

Валерия Ивановича Белова не стало на 76-м году жизни. Сегодня близкие прощаются с заслуженным тренером и замечательным человеком, который внес огромный вклад в развитие советского и российского спорта, а также до конца трудовой деятельности продолжал передавать знания молодому поколению в Чеховском городском округе. Церемония погребения прошла на Новом Городском кладбище г. Чехов при непосредственном участии ГБУ МО "ЦМУ".


Возврат к списку