Итоги благоустройства кладбищ Подмосковья в летнем сезоне
Недавно на погостах Московской области завершился весенне-летний период, во время которого уполномоченные органы местного самоуправления муниципалитетов работали над благоустройством и обустройством кладбищ, в том числе для обеспечения удобства посещения мест захоронений.

Так, в рамках благоустройства на погостах Подмосковного региона проходили регулярные уборки, вывоз мусора, расчистка сухостоя, удаление аварийных и упавших деревьев. Кроме того, на кладбищах проводился текущий ремонт, озеленение, обустройство цветников, подготовка площадок для сбора мусора. Погосты Подмосковья оборудовали накопительными баками с водой и емкостями с песком, а пункты проката укомплектовали бесплатным инвентарем.

Важной составляющей приведения в порядок кладбищ стали работы по устройству инфраструктуры. Уполномоченные органы местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела занимались восстановлением и установкой новых ограждений по периметрам некрополей. Внутри кладбищ для улучшения навигации обновили указатели и планы-схемы функциональных зон. На погостах проложили асфальтовые дорожки и восстановили лестничные марши.

Помимо этого, на некрополях провели работу по улучшению транспортной доступности. Для удобства посетителей благоустроили подъездные дороги, а также оборудовали стоянки. В дополнение к процессу обустройства кладбищ муниципальные власти занимались формированием доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Отдельное внимание было уделено благоустройству воинских захоронений. На многих мемориалах и памятниках проведена реставрация, залиты цоколи, уложена плитка, а также обновлены поименные таблички и почетные доски.

Все больше укрепляется тенденция на восприятие погостов как ухоженных общественных зон, которые выстроены так, чтобы обеспечить достойное отношение к местам последнего упокоения. Поэтому забота о состоянии таких обрядовых мест чрезвычайно важна, кладбища должны быть комфортными для пребывания посетителей, а также иметь удобную и функционально организованную территорию.


Возврат к списку