Выдающиеся люди, похороненные в Подмосковье
​​Продолжаем серию статей о выдающихся деятелях, которые оставили след в истории, науке, искусстве России и нашли свое последнее упокоение в Подмосковье.

Чехов

В удивительном музейном комплексе «Лопасня-Зачатьевское», расположенном в подмосковном Чехове, находится фамильный некрополь семьи Пушкиных. Здесь нашли последний приют старший сын и внуки великого русского поэта.

Так в склепе похоронен Александр Александрович Пушкин – сын Александра Сергеевича и Наталии Николаевны Пушкиных. Он прожил долгую и насыщенную жизнь. Изначально Александр Александрович был похоронен в селе Марыгино Тульской губернии и лишь в 1963 году советские власти провели процедуру перезахоронения его праха, установив при этом новый памятник.

Кроме того, в некрополе расположены могилы Григория Александровича, Сергея Александровича и Софьи Александровны – внуков великого поэта, а также Софьи Павловны – правнучки Александра Сергеевича.

Дзержинский

Русский промышленник и благотворитель XIX века Павел Матвеевич Александров похоронен в крипте Николо-Угрешского монастыря в Дзержинском городском округе.

Павел Матвеевич организовал суконную фабрику, которая считалась крупнейшей в Российской империи того времени. На фабрике Александрова сконструированы ткацкие станки, равных которым тогда не было в Европе. Большая часть производимого фабрикантом сукна шла экспортом в Китай.

Павел Матвеевич также известен благотворительной деятельностью. За свою жизнь он жертвовал крупные суммы на нужды Николо-Угрешского монастыря и строительство Преображенского храма.

Фрязино

На Новофрязинском кладбище расположена могила Маргариты Павловны Корабельниковой – заслуженной артистки РСФСР, советской актрисы театра, кино и озвучивания. Маргарита Павловна окончила Театральное училище имени Щукина, работала в Московском театре Ермоловой и Московском Драматическом театре.

Актриса снималась в киностудии Горького и стала первой ведущей телепрограммы «Будильник». Самая популярная роль Маргариты Корабельниковой как актрисы озвучивания – медвежонок Умка из одноимённого мультфильма.

Руза

В Рузском городском округе упокоился Сергей Дмитриевич Муравейский – советский гидролог, гидробиолог, профессор МГУ и основоположник биогидрологии. По собственному завещанию ученый в 1950 году был похоронен у озера Глубокого, где еще в начале карьеры он проводил научную работу на первой в России гидробиологической станции.

За время академической деятельности Сергей Дмитриевич подготовил ряд исследований по озероведению, выдвинул оригинальную концепцию взаимодействия географических факторов и их роли в формировании географических комплексов, создал модели комплексов. Его труды в области биогидрологии актуальны и в настоящее время.

Подольск

На кладбище «Красная горка» в Подольске захоронен народный артист РСФСР, советский и российский хоровой дирижёр, профессор Игорь Германович Агафонников. Игорь Германович служил художественным руководителем и главным дирижёром дважды Краснознамённого орденоносного академического ансамбля песни и пляски имени Александрова.

Также Агафонников за свою долгую карьеру работал хормейстером музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, преподавал дирижирование в музыкальном училище при Московской консерватории, был педагогом в самой Московской консерватории и МГМК имени Шнитке. Игорь Агафонников является одним из основателей мужского хора Московского патриархата.

Визит на места захоронения знаменитых людей может стать полезным и интересным времяпрепровождением. Это занятие дает возможность изучить историю, узнать новую информацию и расширить кругозор. Кроме того, побывав на погосте, положив цветы на могилу, даже просто постояв рядом, потомки отдают дань памяти тем, чьи заслуги признаны, а плоды трудов принадлежат настоящим и будущим поколениям.


Возврат к списку