Покровская и Дмитриевская родительские субботы: время для поминания усопших
В православной церкви существует несколько важных дат, когда верующие вспоминают усопших родственников, друзей и всех, кто ушел из жизни. Одними из таких дней являются Покровская и Дмитриевская родительские субботы.


Традиция поминовения на Покровскую родительскую субботу образовалась в 1592 году и предназначалась для поминания православных воинов, погибших в бою за Казань в 1552 году. Однако по истечении времени в эту родительскую стали вспоминать всех усопших, независимо от причины смерти. В 2023 году Покровская родительская суббота выпадает на 7 октября и предшествует празднику Покрова Пресвятой Богородицы.


В Покровскую субботу принято помолиться о всех усопших христианах, а затем почтить памятью своих близких. Посещение церкви и поминание умерших родственников являются важной частью Покровской родительской субботы, также как и приведение в порядок могил на кладбище. Однако, если по каким-то причинам невозможно посетить церковь, молитву за усопших можно совершать дома.


Дмитриевская родительская суббота, приходящаяся в 2023 году на 28 октября имеет свою особенность. В этот день читаются молитвы за упокой всех православных христиан, независимо от степени родства или близости.

Для поминания усопших в храм приходят в преддверии Дмитриевской родительской субботы - вечером в пятницу. В это время проводится Великая панихида – парастас. Утром в сам день поминовения совершается заупокойная Божественная литургия, после которой проводится общая панихида.


Покровская и Дмитриевская родительские субботы являются особыми днями, когда мы можем почтить память усопших и помолиться за их души. Независимо от того, где мы находимся - церковь, кладбище или дом, важно помнить тех, кто  ушел и продолжать передавать память о них следующим поколениям.

Возврат к списку