Известные люди, похороненные на кладбищах Подмосковья
​​Исторически сложилось, что Подмосковный регион всегда имел большое значение в социальных, культурных и промышленных процессах развития страны и общества. В Подмосковье традиционно проживало много выдающихся людей, добившихся высот и успеха в самых разных сферах жизни – науке, творчестве, спорте. Продолжаем серию статей о видных деятелях, могилы которых находятся на территории Московской области. Расскажем куда можно прийти и почтить память выдающихся соотечественников.

Наро-Фоминск

На Алабинском кладбище находится могила Гусева Владимира Ивановича – литературоведа и литературного критика. Владимир Иванович был членом Союза писателей СССР и главным редактором журнала «Московский вестник». Преподавал в Литературном институте имени Горького. Библиография Владимира Гусева насчитывает более трех десятков произведений. Книги Гусева переводились на английский, венгерский, вьетнамский, лезгинский, польский, французский, чешский и эстонский языки.

Красногорск

На старинном кладбище усадьбы Никольское-Урюпино, расположенном возле Никольского Храма, нашли место упокоения потомки одного из владельцев усадьбы князя Голицына. Село, где расположено имение, известно еще с XVI века, но именно при князьях Голицыных был создан уникальный архитектурный облик имения Никольское-Урюпино. На погосте расположены могилы потомков владельца усадьбы: сына Николая Михайловича и внука Михаила Николаевича Голицыных, а также княгини Марии Сергеевны Голицыной.

Одинцово

В городском округе расположена памятная плита в честь Казимира Севериновича Малевича – всемирно известного художника-авангардиста. Скончался Казимир Северинович 15 мая 1935 года в Ленинграде и согласно завещанию был похоронен в селе Немчиновка Одинцовского района.
К сожалению, могила художника не сохранилась, но энтузиастам, много лет занимавшимся поиском места захоронения, удалось определить примерное место захоронения, на котором установили памятную плиту. Памятник находится на территории жилого комплекса «Ромашково-2», а неподалёку на кладбище при Никольском храме в селе Ромашково в ограде родственников Малевича его имя выбито на одном из памятников.

Щелково

На Монинском кладбище похоронен Мухтаров Шамиль Джаватович – советский и российский военный, инженер-конструктор, заслуженный военный специалист Российской Федерации. С 2008 года Шамиль Джаватович был главным конструктором авиационного комплекса имени С. М. Ильюшина, где под его руководством проводилась модернизация противолодочных самолётов Ил-38, а также велись работы по поддержанию лётной годности многих серий самолётов Ил. Шамиль Мухтаров также был главным конструктором и директором программ Ил-18 и Ил-62. Военный награждён медалью ордена «За заслуги перед отчеством» II степени.

Истра

В Истре на кладбище Глинки захоронен советский и российский актер, режиссер театра и кино Юрий Владиславович Пронин. Юрий Владиславович служил в Москве в театре-студии «Откровение» при Центре культуры «Сцена», а также преподавал театральное мастерство. Как режиссер поставил пьесы «Жили-были…», «Сатиры смелый властелин», «Цирк, цирк, цирк» и многие другие. Юрию Пронину присвоено звание Заслуженного артиста РФ, также актер стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского.

В Подмосковье похоронено много видных деятелей, так или иначе оставивших след и увековечивших свое имя. Созданная ими музыка, стихи, фильмы, книги, подвиги, изобретения продолжают волновать потомков и по сей день. Почитать память выдающихся людей и навещать места их последнего упокоения необходимо, чтобы сохранить историю и спасти от забвения плоды трудов в памяти поколений.


Возврат к списку