Ель в обычаях погребения
Одной из необычных похоронных традиций, пришедших к нам из глубокой древности и практикуемых сейчас, является использование еловых веток при захоронении. На Руси ель веками была настолько тесно связана с обычаями поминальной обрядности, что и в современной России принято выкладывать дорогу от дома усопшего до кладбища, а также само место погребения еловыми ветвями. Далее разберем откуда пошел этот ритуал, а также какое значение ему придавали предыдущие поколения.

Ель для древних славян представлялась символом вечной жизни. Соотношение вечнозеленой кроны и мрачной атмосферы елового леса напоминало людям о том, что есть на свете вещи, которые не умирают никогда. Поэтому это дерево считалось проводником в потусторонний мир и было связано с культом предков.

В старину ельник или еловый лес даже использовался в качестве кладбища. Позже, когда этот обычай канул в лету, славяне все равно не забыли это сакральное дерево. Ветви ели, гирлянды из нее и еловые венки были одними из самых распространенных украшений гроба и могилы. Причем, ель использовалась как в самом похоронном обряде, так и во всем цикле поминальных обычаев.

Хвойное растение часто использовали для того, чтобы сделать носилки или гроб. Также в русских деревнях с древних времен дом покойного и дорогу до кладбища было принято застилать еловыми лапами, а помелом из еловых веток опахивать могилы. После похорон ветки ельника жгли на костре или раскладывали на месте захоронения, чтобы душа успокоилась на новом месте.

Прародители верили, что ели присуща особая энергетика, которая способна удержать злых духов и защитить от них покойного и живых. А дорога, устланная еловыми ветками, по поверьям как бы открывала коридор в иной мир, по которому дух мог спокойно уйти.

Существует еще одна версия, объясняющая такое широкое использование ветвей ели в погребальных ритуалах. Согласно преданию, душа до похорон пребывала на земле возле своего дома или места, где при жизни человеку было хорошо. При этом дух умершего не мог видеть ничего, кроме цветов. Для того, чтобы душа не потерялась, возле дома усопшего раскладывали венки. Но так как в суровых погодных условиях наших широт цветы не всегда возможно было найти, их часто заменяли на еловый лапник.

С практической же точки зрения это дерево могли выбрать из-за того, что ель обладала выраженным ароматом и антисептическим действием, которое достаточно изучили наши предки. Так что лапник в доме помогал приглушить специфический запах, пока умерший находился в доме, а его бактерицидные свойства замедляли процесс тления.

Не стоит опускать из виду и то, что эта традиция, в том числе, позволяла торжественно украсить дом и дорогу усопшего, чтобы родственники могли отдать последнюю дань уважения, а также выразить любовь и привязанность к умершему человеку.

Интересно, что этот старинный ритуал частично сохранился и по сей день. Сегодня от всего многообразия применения ели в погребении до нас дошли только использование венков из еловых веток и лапник, которым украшают могилу. Ведь сейчас, как и в далеком прошлом, людям хочется выразить почтение и сделать уход родных из жизни торжественным и символичным событием. Поэтому, помимо возложения к могилам цветов, особенно в холодное время года, близкие умершего используют при погребении и легко переносящие мороз ветви вечнозеленых деревьев.


Возврат к списку